Курс по истории искусства Испании
(оффлайн в Мадриде + онлайн)
Ноябрь 2023 - июнь 2024
10 лекций + параллельная программа
Чем этот курс отличается от остальных?

1. Программа курса состоит из 10 занятий и нацелена на быструю культурную адаптацию. Мы изучим работы самых интересных испанских художников, с некоторыми познакомимся лично.

2. Лекции будут вести лучшие русскоязычные профессионалы: искусствоведы, историки и писатели, которые помогут понять и принять Испанию через её искусство.

3. Формат - уютные квартирники в Мадриде. Заглянем в гости к местной творческой интеллигенции, будем обсуждать искусство под лучшее испанское вино.

4. Параллельная программа включает встречи с художниками, галеристами, поход на ARCO и другие важные выставки, презентации книг, концерты, фильмы.

5. Вы можете посетить одну или несколько лекций, либо оплатить весь курс по более выгодной цене и получить профессиональную запись лекций в подарок.
Суббота,
18 ноября
Лекция 1. Эль Греко
Лектор - историк и искусствовед Никита Монич.
Никита закончил факультет международных отношений БГУ, защитил магистерскую диссертацию, посвященную буддизму в китайском Средневековье.
8 лет работал в Национальном художественном музее РБ в отделе зарубежного искусства. Параллельно сопровождал групповые арт-туры по различным странам Европы, а также иностранных туристов по Беларуси.
В 2015 года начал читать публичные лекции об искусстве и культуре Азии и Европы как в музее, так и на различных площадках по всей Беларуси.
В 2018 создал коммерческий цикл "Дети в музее", состоявший из 9 ежемесячных экскурсий. За 2 сезона полный курс прошло более 400 детей от 9 до 16 лет.
С 2021 года ведет YouTube канал "Около Культуры", который стал крупнейшим каналом о культуре в белорусском сегменте. С 2022 году читает лекции и водит экскурсии в Мадриде и других городах Испании.
Четверг
14 декабря
Лекция 2. Золотой век. Веласкес
Лектор - Татьяна Пигарёва, искусствовед и литературовед, писатель, директор Института Сервантеса в Москве, один из самых известных испанистов в России, прапраправнучка Федора Ивановича Тютчева, автор лучшего путеводителя "Афиши" по Мадриду.
В прошлом году в издательстве "Слово" вышла книга Татьяны Пигарёвой "Испания от И до Я", которая стала абсолютным бестселлером и лауреатом лонг-листа премии "Просветитель" 2023 года.
Испания стала для Татьяны второй родиной. В свое время она показывала Москву королеве Софии и режиссер Карлосу Сауре, организовывала фестиваль испанского кино, летала на правительственном самолете Хосе Родригеса Сапатеро и видела, при совершенно сюрреалистических обстоятельствах, живого Сальвадора Дали.
Вторник,
23 января 2024
Лекция 3. Золотой век испанской культуры. Мурильо, Сурбаран, Рибера. Сервантес, Лопе де Вега и др.
Лектор - София Ладанюк, преподаватель искусствоведения и истории религий, организатор детских образовательных мероприятий, популяризатор истории.
Среда,
21 февраля 2024
Лекция 4. Гойя
Лектор - Андрей Саков, искусствовед, фадовед, в прошлом - научный сотрудник Государственного Русского музея, Еврейского музея и центра толерантности, а также журналист изданий Афиша Daily, The Interview, The Art Newspaper Russia. Последние годы Андрей живет в Португалии и пишет о жизни в Лиссабоне для своего телеграм-канала. Его метафорами зачитываются тысячи человек. На его экскурсиях можно встретить известных журналистов, писателей, режиссеров.
Пятница,
8 марта 2024
Лекция 5. Соролья и испанский импрессионизм
Лектор - Татьяна Пигарёва, искусствовед и литературовед, писатель, директор Института Сервантеса в Москве, один из самых известных испанистов в России, прапраправнучка Федора Ивановича Тютчева, автор лучшего путеводителя "Афиши" по Мадриду.
Четверг,
13 апреля 2024
Лекция 6. Испанские художницы: Мария Бланшар, Маруха Майо, и др.
Лектор - Маша Коваль. Искусствовед, выпускница исторического факультета СПбГУ, специалист по искусству русского авангарда, бывший научный сотрудник Государственного Русского музея. Уже 20 лет живет в Мадриде, Также Маша - лицензированный гид, художник-керамист, основатель и певица испано-русского музыкального дуэта CABARET SAMOVAR.
Май 2024
Лекция 7. Испанский сюрреализм и абстракция. Жоан Миро, Сальвадор Дали
Лектор - Татьяна Пигарёва, искусствовед и литературовед, писатель, директор Института Сервантеса в Москве, один из самых известных испанистов в России, прапраправнучка Федора Ивановича Тютчева, автор лучшего путеводителя "Афиши" по Мадриду.
Май 2024
Лекция 8. Пабло Пикассо
Лектор - Дмитрий Макаров, поэт, писатель, музыкант, автор либретто к операм Александра Чайковского, автор четырех книг стихотворений и малой прозы. В последнее время Дмитрий также известен как самая популярная "душа компании" клуба путешествий Михаила Кожухова на Лазурном берегу и в Париже.
Автор и ведущий парижского интеллектуального клуба «Треуголка», киноклуба на «Флаконе» (Москва, 2012-2018), автор телепроекта «Страшные сказки» и одноименной книги (изд-во «АСТ», 2020), автор подкаста «Жан Иваныч» о судьбах эмигрантов – деятелей культуры. Автор аудиогидов по усадьбам «Поленово» и «Щелыково», по турецкому городу Фетхие.
Публиковался в журналах «Знамя», «Сноб», в проекте «Этажи» и других.
В сотрудничестве с дуэтом композиторов GANA выпустил альбомы «Стихами говорить» (2020), «Пещеры и ущелья» (2022), с Кузьмой Бодровым – «РЕКА ОКЕАН». В настоящий момент живет и работает во Франции.

8 июня 2024
Лекция 9. Современное искусство. Грис, Арройо, Сулоага, Лопес, Пленса, Барсело и др.
Лектор - Александра Рудык. Художественный критик, искусствовед, главный редактор журнала «Диалог искусств». Ранее занимала должности старшего редактора культуры, а затем заместителя главного редактора в журнале Interview Russia (2011-2017); редактора печатного издания «Артгид» (2009-2010); обозревателя выставок в журнале «Афиша» (2007-2009). Автор публикаций в изданиях: «Артхроника», «Большой город», «Проект Россия», «Сноб», The Blueprint, Esquire, Forbes, Vogue и др.
21 июня 2024
Лекция 10. Испанская мода
Лектор - Александр Васильев, историк моды, искусствовед, театральный художник, декоратор интерьеров, коллекционер, телеведущий
Цена
85-150 €
за 1 лекцию оффлайн
Билеты
600€
за 8 лекций оффлайн+онлайн
Билеты
Параллельная программа:

13 декабря 2023 - презентация книги Татьяны Пигаревой "Испания от И до Я"

10 января 2024 - визит на выставку Cristobal Balenciaga в Real Jardin Botanico с художником по костюмам Татьяной Бакуновой

26 января - визит на выставку Айдан Салаховой вместе с искусствоведом и художественным критиком Александрой Рудык

26 февраля - встреча с композитором и музыкантом Галиной Альтман и совместный поход на концерт Григория Соколова

7 марта - VIP визит на выставку современного искусства ARCO в сопровождении искусствоведа и арт-консультанта Джульеты де Аро

10 марта - лекция Галины Альтман про Моцарта и поход на концерт Теодора Курентзиса

Май 2024 - концерт Дмитрия Макарова "Интервью с Вертинским"

Июнь 2024 - поездка в Страну Басков с Александром Васильевым