3 занятие
29 июля 2021
Встреча с Алексеем Ситниковым.
Ограничивающие убеждения
Конспект
Ограничивающие убеждения - это отношения между всеми элементами структуры, баланс в конструкции.

Каждая наша самая сильная черта имеет обратную сторону, небольшой противовес. Если неопытный психолог уберет одну негативную черту может развалиться вся конструкция личности.

Когда часть мозга засыпает, входит в медитативное состояние, человек способен креативить.

Современный человек почти никогда не попадает в медитативное состояние.

Боязнь высоты может спасти жизнь, но мешать достижению значимых результатов.

70% времени бессознательный человек анализирует отношения.

Экологичность в отношениях с окружением и обществом очень важна.

Комар вреден человеку, но полезен природе.

Вопрос про 5G и пчел. При помощи 5G вся территория земли будет покрыта интернетом. Но это будет мешать коммуникации пчёл. 70% того, что мы едим, опыляется пчёлами. С 5G вымрут пчёлы и нам нечего будет есть.

Бессознательное человека ведет его туда, куда он смотрит. Нужно не уходить откуда-то, но идти куда-то. Пока человек не сформулировал куда он идет, ему нельзя помочь. Если человек считает себя больным, его вылечить нельзя.

Человек отличается от первобытных животных с рептильным мозгом. Рептильный мозг работает по принципу стимула реакции. Пример - крокодил и кошка. Человеческий мозг работает на антиципацию. Если каждые 2 часа пить по 2 стакана воды, мозг перестает запасать воду в виде жировой прослойки. Но это плохо отражается на работе почек. Обмен веществ перестроится только через 70 дней. Организм войдет в стресс из-за новых условий, и человек продолжает худеть.

Когда забиваешь мяч, надо смотреть не на мяч, а на ворота. Мозг сам просчитает траекторию. Очень важно ставить цели и сосредотачиваться на них. Когда человек определил свою цель, мозг бессознательно расставляет приоритеты.

Человек находится в состоянии постоянного стресса, даже пробуждение утром. В кровь выбрасывается кортизол, адреналин, глюкоза. Если человек спит после 6.30 утра, это приводит к гипертонии, диабету и психо-соматическим заболеваниям. Люди, которые спят более 8 часов, чаще болеют. В 28 лет у любого человека запускается процесс самоуничтожения организма. Если человек не идет к своей цели и неадекватно воспринимает мир, негативно настроен, не сбалансировано воспринимает свое прошлое (вина, обида, претензии) у него повышается кортизол и понижается иммунитет. Отсюда инсульт, инфаркт, онкология в 35 лет.

В психотерапии ограничивающие убеждения - родовые программы. Набор ценностей и программ поведения передаются по женской линии. В еврействе национальность передается по женской линии.

Есть генетические ограничения (физические).
Социальные ограничения которые возникают при общении с авторитетом (родители, учителя, друзья)

Если встать под бумажным потолком, мозг пошлет импульс нервным центрам и не даст прыгнуть, чтобы пробить потолок. Все ограничители находятся в нервных центрах. В стрессовой ситуации нервные центры убирают ограничители.

Пример с дайвингом.

Бессознательное всегда выбирает лучший вариант из имеющихся. Если оно приняло это убеждение, то всегда есть вторичная выгода.

Пример с заиканием.

Пока это выгодно, это нельзя убрать. Важно сформировать другой набор паттернов. Если убрать вредную привычку, можно разрушить личность.

Пример с курением.

Наши скрытые возможности находятся в самых трудных для нас зонах. Потенциал всегда в преодолении трудностей.
Основной ресурс ограничивающий убеждений находится в детстве. Многие не могут избавиться от детских страхов. Когда пытаешься себя заставить, говоришь себе"я должен", задай себе вопрос "а что будет, если нет" и проанализируй ответ. Если ты сможешь справиться с последствиями, то ограничитель пропадет.

Пример с водителем автобуса.

Когда мы о чем-то мечтаем, мы это идеализируем. Задать себе вопрос, а что будет, когда….


Существует 6 способов изменить мышление

  1. Изменение через образы. Визуализация. Меняешь свои убеждения, паттерны. Технологии формирования новой личностной истории: увидеть образ, сгенерированный изнутри. То, что я увидел глазами и то, что было мною придумано, в мозге записывается одинаково. Сначала происходящее записывается, потом осознается. Запись происходит с искажениями. Отсюда эффект дежа вю. Бессознательное выбирает ту картинку, которая удобнее.
  2. Изменение через слова, логотерапия. Полностью противоречит гештальту, где неправильный образ формирует неправильную позицию.
  3. Изменение через смысл. Книга Karmalogic. Люди любят не тех, кто заботятся о них, а тех, в кого сами вложили время, заботу, деньги. Больной ребенок - самый любимый. Ты можешь себе присвоить не больше, чем в этот мир отдал. Все остальное мир у тебя отберет.
  4. Изменения через состояние.
  5. Изменения через мотивацию
  6. Изменения через процессы. Когда другой способ мышления, позволяет обойти ограничения (Посмотреть видео на RTVI - разговор Алексея Ситникова со Станиславом Грофом). Если нет механизма принятия ответственности, человек не может быть первым.
Книги:
- Karmalogic
- Karmacoach (выйдет к зиме)