Акселератор академии
III занятие
8 августа 2020
Конспект
  1. Денис Яковлев, команда «Аврора». Все участники Акселератора поставили себе цели и задачу на программу. Каковы Ваши цели и задачи на 160 лет
  2. Команда Созидатели. Как вы видели будущее проекта «Будущее для детей»? С какого возраста предполагаемся обучать детей и когда ждать запуска

Каждый член команды должен написать "при взаимодействии в команде я больше всего…

Ценю
1.
2.
3.

Не люблю:
1.
2.
3.

Обобщите и напишите топ 5 правил, по которым живет коллектив.

Мы все хотим усиления друг друга. Это базовая потребность. Умения жить сообща - это труд, но это дано каждому человеку. У Канта написаны целые трактаты на эту тему. Цитата: "Ничто так не поражает как бескрайнее звёздное небо и моральные законы внутри человека"

П.А. Кропоткин "Взаимопомощь как фактор эволюции", "Взаимопомощь среди животных и людей как двигатель прогресса"

Изначально человек несет в себе этический код. Есть ДНК не только биологическое, но и смысловое. Оно также математически может быть описано.

Вопрос 5 от Дмитрия Эдермана, команда "Фрегат". Каково видение будущего человека и его роль в развитии планеты? Как будет устроен быт человека, его отношение к природе, его отношение к себе? Какова роль "Академии"?

Есть идея, что мы находимся в Никто не нет ни времен, ни сроков. Если ты находишься в логике, что есть событийность. которую ты хочешь предугадать, это значит признать свою позитивность.

Есть достаточно логики, чтобы предугадать, куда все идет.

Сегодня весь сценарий будущего укладывается в 2 формулы:

  • Трангуманизм
  • Социальный рейтинг
На вершине пирамиды находится одно понятие "человек". Слова "Бог", "Вера" распаковывается через понятие человек. Когда происходит смена понятия. Это тревожный сигнал. Мы одно из немногих обществ, которое не понимает, что такое человек. У китайцев есть четкое выверенное понятие. Сейчас Китай пошел по пути социального рейтинга - это когда понятие "человек" оцифровано для каждого уровня. Они религиозный концепт смогли превратить в цифру. Для каждого уровня есть свои города и доступные блага. Этой проблемы нет ни в японском (синтоизм). Ни в арабском обществе, шариат.

Наше поколение последнее на планете Земля, которое может выиграть битву за понятие "Человек". Мы либо проиграем эту битву, либо выиграем. Цена - дети и будущие поколения. Мы живем в эпоху смены этого ключевого понятия. Именно нашему поколения "повезло". Акселератор подчинен этой цели - мы не должны потерять понятие человек. Чтобы общество было сведено к понятию "социальная сеть", чтобы смыслы высшего уровня были подменены искусственным интеллектом.

Россия сегодня делает странную вещь: пытаются объединить два сценария будущего….

Судьба России и цели России: все ключевые "битвы за смыслы" на планете Земля проходят здесь. И сейчас происходит то же самое, только в головах.

Можно отключиться от этих мыслей, но "Если я сдамся, у моего ребенка шансов не будет"

Мужчина - это человек без выбора. Ты родился в это время. Тебе разгребать. У нас в стране сейчас происходят ключевые моменты битвы, битвы за Москву. С кем мы воюем? С самими собой? Битву выигрывают не связи. А люди. Сами за себя.

Тема "Дети будущего" - это гигантский глобальный мировой вызов. Если ты решишь, то у детей будет будущее. Если нет, то будет у них адский ад.

Прочитайте книгу "1984" Джорджа Оруэлла

Вопрос 6. Елена Белорадова, Команда будущего "Какую роль играет супруга"
Домашнее задание
  • Спроектировать ближайший месяц сентябрь. Вести дневник
  • Сделать единый свод правил экспедиции
    Михаил давал правила подготовки. Нужно сделать свои, на основе собственного опыта. Домашка: от каждой команды топ правил подготовки и прохождения экспедиции. Нужно уметь выстраивать связь проектов между собой, взять материал, выводы экспедиции и подготовить следующую. В новую экспедицию мы должны взять что-то из предыдущей, провести нить, посадить зерно, которое на протяжении лет будет расти, обогащаться.
  • Выбрать аналитика