Акселератор академии
V занятие
6 сентября 2020
Конспект
Вводная часть

  1. Идет подготовка следующей экспедиции, которая будет примерно через год. Активная фаза подготовки начнется за полгода
  2. Это предпоследнее занятие. Позитивная и негативная динамика в командах.50% капитанов не включается. Те команды, кто не представит кандидатуру аналитика, будут сняты с Акселератора и переведены в режим наблюдателя.
  3. Одна из ЗАДАЧ АКСЕЛЕРАТОРА научить людей ставить вопросы, самостоятельно делать свою Академию, составлять план развития на месяц, план команды, видеть как делается самостоятельная проектная развивающая работа. К окончанию Акселератора мы посмотрим, какие команды выйдут с самостоятельным планом работы на месяц. Задача АНАЛИТИКА - отправить такой план в штаб
  4. Мы на днях подведем и представим итоги ЭКСПЕДИЦИИ. Подводим статистику тех, кто записал видео. В конце Акселератора подведем командный зачет, рейтинг домашки, кто поучаствовал во всех активностях. 5 ключевых ролей: Капитан, амбассадор, аналитик, мастер ключей, координатор метатеки. С этими ролями в команде мы выйдем из Акселератора.
  5. БОТ Академии. Срочно начинайте пользоваться. Присылайте свои предложения по работе бота. Все вопросы пишите Алексею Маньковскому.
  6. ФОНД Академии начал работу. Есть закрытый канал фонда. В нем сделана школа фонда. Будет создан Совет Фонда - это финансовый инструмент, который будет развиваться, мы будем приглашать экспертов, проводить курсы по финансовой грамотности. Задача - совместное инвестирование и извлечение прибыли. С прибыли от этих проектов мы будем финансировать проекты, которые считаем важными. Порог входа пока 1000 долларов.
Основная часть. Семья

  1. В рамках Академии мы готовим чек-листы: семья, дело, общество, природа, высшие смыслы. На Акселераторе мы всего охватить не сможем. Мы получаем знания, но главная задача - координироваться. 90% смысла акселератора - рост сообщества. Все акценты, которые мы разбираем, тесно взаимосвязаны: личное, семья, дело, природа, общество, высшие смыслы. Если все это проработано и собрано, то мы получаем сильного проектника. Хороший проект живет и развивается на плечах крепких людей, сильных первым кругом. Если первый круг разваливается, то проекты будут страдать.
  2. Семья - это союз психически зрелых мужчины и женщины, понимающих свою гендерную идентичность как свою судьбу и судьбу своей семьи (минут 30-я вебинара). Здесь важно психическое взросление. Про гендерную психологию - смотрите подробнее у О.А. Чагина. Все люди на старте предрасположены к женской психике. Женская психика определена биологией (девочка-подросток, беременность. кормление). У мужчин взросление происходит через преодоление, через социальные факторы. Мужчина должен совершать поступки. Его задача выйти из социального концепта и создать свой. Это носитель картины мира, в которую он приглашает женщину. Способность взять на себя ответственность за свою картину мира - это признак зрелости. Когда человек на это не способен, он начинает объяснять, почему все, что с ним происходит, это нормально. Психически он не дорастает до уровня переоценки глобального концепта. Те люди, которые понимают глобальную концептуальную модель мира, остаются вне конкуренции. Люди могут быть гиперталантливы, гипер-лидерами с формальной точки зрения , но они текут по дну развития общества и стремятся к разрушению. Формально такими людьми легко манипулировать. Мир разделяется на 2 слоя - архитекторы и управленцы и все остальные. Это технология управления, известная уже 1000 лет. Основная технология манипулирования: выбить психические и физические основы (научить пить, курить, ругаться матом, разрушить семью). Подойдите к зеркалу утром и спросите - кто вы? Для чего ты предназначен? Прежде всего, для того, чтобы из мальчика стать мужчиной, а из девочки - женщиной.
  3. Семья - социальная активная ячейка общества и государства, как мощный культурный центр жизни общества (Морозовы, Бахрушины, Рябушинские). Попасть в такую семью - это уже определенный уровень. В Ярославле мы обсуждали, как сделать семью гармоничной. Подробнее мы обсудим на курсе "Дети будущего" и будем проводить встречи за пределами Акселератора. Присылайте экспертов, которые хорошо владеют тем или иным аспектом тематики семьи и могут нас усилить. Таким образом мы будем расширять экспертное поле.
  4. Нормальный горизонт жизни семьи - это 320 лет (разбирали на 2м занятии). Все планы должны быть подчинены этой цифре. "На Акселераторе я говорю не с вами, а с вашими внуками и правнуками. Я отдаю себе отчет, что мой горизонт цели находится не в текущем моменте, а впереди, на 100 лет вперед. Я хочу сказать сейчас нечто такое, что вы сможете передать им и что позитивно повлияет на судьбу ваших детей и внуков. Это формирует для меня определенный ценз: переосмыслить материал и переосмыслить акценты, чтобы это было необходимым, чтобы вы передавали это дальше. Так работает любой хороший проект. Уровень вашего мастерства и ваш вклад имеет большой потенциал. Вы не просто лечите зуб ребенку, вы даете ему возможность продолжать жить". Как в фильме про Микеланджело, "я творю не для вас, я творю в вечность". Создавайте больше шансов и перспектив детям. Важно ли жить здесь и сейчас? Да. Но просто встретиться и поговорить - это бессмысленно. Если в событии или встрече нету будущего, оно не сажает семена в будущее и не дает плодов, оно бессмысленно. Если этого нет, то может быть вы находитесь в ловушке, в иллюзии. Вы не сможете быть долго счастливыми здесь и сейчас. Наступит время, когда пройдет эйфория. Нет ничего печальнее, чем стареющий пилигрим. Человек - это вершина вселенной. Вселенная триллионы лет рождала сознание, институционализировать себя в теле. Твои деды, отцы видели в тебе будущее. Они живут в тебе. На все, что ты делаешь, смотри через призму глаз твоего ребенка. Ребенок - это ценз. Он помогает понять то, что надо делать, и то, что не надо.
  5. Слайд "Траектория развития ребенка". Подробности будут в проекте "Дети будущего". В частности. Программа безопасности развития ребенка. В планах сделать курс для детей "Один в городе", "Самоопределение", "Личные и чужие границы" и лагерь с Робертом Туйкиным. Профессиональный детский поход в лес осенью или весной, чтобы выработать навык совместного проживания. Лекции по разным предметам. Отраслевые тренинги, как сделать так, чтобы ребенок понял, как работает та или иная отрасль. Дивергентное мышление. Спорт. Общение с животными. Музыка. Здоровье: диспансеризация, анализы, осанка. Экспедиции без родителей: Байкал, Белое море и т.д. Языки. Патриотизм. Что такое Родина? Вот так выигрывается битва за детей.
  6. Скоро будет встреча с Александром Мельником, режиссером фильма "Территория". Рекомендация фильма "Земля леопарда", фильм- медитация
  7. Метатека вебинара

  • Фильм А. Мельника "Земля леопарда или феномен человека" Смотреть
  • Слайд "Траектория развития ребенка"
  • Песня "Сансара" Басты Послушать
  • Фильм Кончаловского "Грех" о Микеланджело Смотреть
  • Курсы Роберта Туйкина
Домашнее задание
  • Проанализировать выполнение домашки по предыдущим урокам и отправить в штаб список до 09.09.2020
  • Составить план жизни команды и личный план на месяц и год
  • Присылать имена экспертов, которые хорошо владеют тем или иным аспектом тематики семьи и могут нас усилить
  • Освоить технологию "глазами ребенка"
  • Отчитаться, что сделано по проекту "Соль земли"